Pages Navigation Menu

Emmanuelle Polack

Journée de la recherche au musée du Louvre le 16 décembre 2020

Journée de la recherche au musée du Louvre le 16 décembre 2020


AUDITORIUM DU LOUVRE – 16 décembre 2020

Les études sur Les provenances et L’apport des archives et de la documentation

10 h – Mot de bienvenue : Salvatore Settis, président du conseil scientifique

Les acquisitions du Louvre de 1933 à 1945
Animateurs de la table ronde :
Bénédicte Savoy (Université TU Berlin et Collège de France) et Yannick Lintz (département des arts de l’Islam)

10 h 10 – Problématique de la table ronde : Yannick Lintz

10 h 20 – L’exposition « Musées nationaux. Nouvelles acquisitions, 2 septembre 1939 – 2 septembre 1945» : Emmanuelle Polack (chercheur associé, direction de la Recherche et des Collections)

10 h 35 – Recherches sur les provenances des biens acquis pendant la guerre et les MNR : Gwenaëlle Fellinger (département des Arts de l’Islam), Vincent Delieuvin et Béatrice Lauwick (département des Peintures), Hélène Meyer (département des Arts graphiques)

11 h 15 – Ouverture du débat : Bénédicte Savoy

11h30 – 12h30 : Débat
contexte de découverte / contexte de création
Animateurs de la table ronde : Stéphane Verger (EPHE et Museo Nazionale Romano) et Sophie Jugie (département des Sculptures)

14 h – Problématique de la table ronde : Sophie Jugie

Contexte de découverte sites archéologiques

14 h 10 – Le corpus des stèles puniques du musée du Louvre, questions de provenance(s) : Hélène Le Meaux (département des Antiquités orientales)

14 h 25 – Quel contexte ? Les sculptures de Gabies au Louvre entre collectionnisme et archéologie : Martin Szewczyk (département des Antiquités grecques, étrusques et romaines)

14 h 40 – Les documents Mariette du Sérapéum : Élisabeth David (département des Antiquités égyptiennes)

14 h 55 – Archéologie du Louvre et de son quartier, sources et ressources : Vivien Richard (service de l’Histoire du Louvre)

Contexte de création les foyers artistiques

15 h 10 – Recherche sur les textiles de l’ordre du Saint-Esprit :
Anne Labourdette (département des Objets d’art)

15 h 25 – La recherche au sein du « Répertoire des sculptures allemandes des musées de France (bois et bois polychromé, vers 1450-1530) », identifier et étudier les œuvres originaires de Bâle, l’un des principaux centres artistiques du Rhin supérieur : Laurence Brosse (département des Sculptures) et Sophie Guillot de Suduiraut (INHA)

15 h 40 – L’atelier du peintre Jean Changenet à Avignon (1484-1494) à travers les sources écrites : Sophie Caron (département des Peintures)

15 h 55 – Le dernier atelier de Delacroix, lieu de création devenu musée : Claire Bessède (musée national Eugène-Delacroix)

16 h 10 – Ouverture du débat : Stéphane Verger

16 h 25-17 h 25 – Débat

17 h 25 – Conclusion : Jean-Luc Martinez, président-directeur